Саратовские педагоги, по отчетам чиновников, получают больше 16 тысяч рублей.
По данным регионального министерства образования, под руководством министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко прошло селекторное совещание по вопросу исполнения субъектами РФ обязательств по повышению в сентябре этого года заработной платы учителям общеобразовательных учреждений, установленных в соглашениях, заключенных между министерством образования и науки РФ и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ в рамках реализации постановления Правительства РФ от 31.05.11 № 436.
Саратовская область отмечена как выполнившая свои обязательства по повышению заработной платы. В настоящее время средняя заработная плата учителей в Саратовской области составляет 16200 руб. (при средней заработной плате по экономике – 15500 руб.).
Несмотря на информацию в интернет-изданиях о том, что Саратовская область попала в число «отстающих», министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко таких данных не приводил.