Главная > Новости > Неиспользуемые пашни найдут свое применение

Неиспользуемые пашни найдут свое применение


30-11--0001, 00:00.

 

Министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Игонькин прокомментировал вступивший1 июля в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения». В частности, он сказал: «Главной целью данного закона является задача вернуть в агропромышленный комплекс земли «под паром», заставить работать все пахотные земли. Ведь качество неиспользуемых земель постоянно ухудшается.
Надеюсь, что изменения в законодательстве позволят ускорить процесс по вовлечению в оборот неиспользуемых земельных участков. В соответствии со Стратегией социально-экономического развития области до 2025 года процесс вовлечения в оборот неиспользуемой пашни планируется завершить к 2015 году».
В настоящее время площадь неиспользуемой пашни в Саратовской области, выявленной в результате инвентаризации, составляет около 500 тысяч гектаров. Из общей площади неиспользуемых земель к введению в оборот пригодны около 300 тысяч гектаров, остальные являются малопродуктивными. Данные земли планируется перевести в разряд других категорий. На текущий момент к таким землям относятся: засоленные земли, солонцовые комплексы; земли, подверженные ветровой и водной эрозии.

Вернуться назад