13 ЯНВАРЯ 2025 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
Михаил Орлов, министр образования Саратовской области: «Нам остается одно - оправдать все вложения в отрасль знаниями учеников»
Алексей Захаров: Люди с Донбасса поразили своей скромностью и желанием помогать
Книжные новинки:Татьяна Товаровская «Английские истории: сборник»
Пять бесконечно страстных жар-птиц: в Саратовском театре драмы состоялась еще одна премьера
В Год культурного наследия в Саратове состоится фольклорный фестиваль "Казачьи забавы"
В Саратове прошёл митинг-концерт "Добро пожаловать Домой!"
Саратовские мобилизованные получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей
Асфальт с ароматом клубники и дороги из камня – саратовские дорожники вернулись с международной выставки
В Саратове появился новый символ культурного наследия

В 2014 году в Челябинске заработают зеленые технологии «Фортума», одобренные Путиным и Ниинистё

Президенты России и Финляндии Владимир Путин и

Президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинистё приняли участие в торжественной церемонии открытия Няганской ГРЭС (ХМАО), сообщает ИА «Росбалт». Новая электростанция, построенная российским подразделением финской компании "Фортум", заслужила похвалы первых лиц за удачное расположение, энергоэффективность и экологическую безопасность.

http://content5.adfox.ru/transparent.gif

"Хочу поблагодарить всех, кто вложил свой труд и профессиональные знания в этот высокотехнологичный комплекс. Это проект, который был сделан полностью с нуля, так называемый greenfield-проект", — отметил, в частности, Владимир Путин. "Новая станция послужит поддержке экономики всей страны", – заключил президент России. Саули Ниинистё в своей ответной речи также высоко оценил новый энергетический объект: "Для северных широта характерно то, что чем дальше к Северу, тем более суровой становится окружающая природа. Мы все хотим развивать хозяйственную деятельность, создать рабочие места также и на Севере, но результаты нашей работы должны быть долгосрочными. Экологичные, энергоэффективные технологии – это важнейший фактор". Президент Финляндии отметил, что Няганская ГРЭС – хороший пример развития промышленности без ущерба экологии.

 

На церемонии открытия Няганской ГРЭС, помимо первых лиц России и Финляндии, присутствовали глава Минэнерго РФ Александр Новак, полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских, представители концерна "Сименс". В числе приглашенных были также главы регионов Уральского федерального округа - губернатор ХМАО Наталья Комарова, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

 

С особым интересом за открытием Няганской ГРЭС наблюдал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Именно на его территории запланировано следующее "большое открытие". Дело в том, что компания "Фортум" в настоящее время ведет планомерную модернизацию существующей в Челябинске системы энергоснабжения, общий объем инвестиций в которую может превысить 20 млрд руб. Одним из этапов этой модернизации является строительство двух крупных энергоблоков на территории ЧГРЭС и модернизация ТЭЦ-1. Планируемый срок завершения строительства — 2014 год. Челябинская область, как неоднократно подчеркивал Михаил Юревич, особо заинтересована во внедрении на своей территории энергоэффективных и максимальноэкологичных производств.


НГРЭС — крупнейшая в России тепловая электростанция, построенная в северных широтах. Она имеет в своем составе 3 парогазовых конденсационных энергоблока суммарной мощностью 1 254 МВт. Всего в составе НГРЭС – 28 объектов.