13 апреля 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Игорь Козлов прокомментировал ситуацию по возникновению очага заболевания свиней в области

В настоящее время оперативная группа по ликвидации очага

 

 aeE7CruWZQG.jpg

В настоящее время оперативная группа по ликвидации очага заболевания африканской чумой свиней находится в Вольском районе. Работу группы возглавляет заместитель председателя правительства области С.И.Горбунов.

Начальник управления ветеринарии области Игорь Козлов прокомментировала ситуацию следующим образом:

«В настоящее время все оперативные мероприятия по ликвидации очага заболевания  проводятся под руководством заместителя председателя правительства области С.И.Горбунова непосредственно на месте - в Вольском районе. 30 ноября при вскрытии трупов свиней на «режимном объекте» исправительной колонии ФБУ «ИК 5 УФСИН России по Саратовской области» поставлен предварительный диагноз на африканскую чуму свиней. В этот же день патологический материал был направлен в ФГБУ «Саратовская межобластную ветеринарную лабораторию». В 21.00  первичный диагноз был подтвержден лабораторными исследованиями. Учитывая, что очаг заболевания возник на территории «режимного объекта» не входящего в компетенцию органов исполнительной власти Саратовской области, было  принято решение о координации действий служб и ведомств совместно с руководством исправительного учреждения. В ночь на 1 декабря трупы павших животных уничтожены сжиганием до зольного остатка и захоронены на глубину более 2 метров в 20 метрах от подсобного хозяйства исправительной колонии. Остальное поголовье убито бескровным методом.

В настоящее время уже уничтожены и сожжены трупы всех животных (151 голова), содержавшихся на зараженном объекте. Проводятся работы по установлению карантинных постов на границах очага заражения и угрожаемых зон. Учитывая, что прилежащая территория не имеет населенных пунктов вопрос об отчуждении животных пока не «стоит», во второй угрожаемой зоне будут введены предусмотренные законодательством ограничения».