Кумысную поляну очистили от валежника и сухостоя

Комитет охраны окружающей среды и природопользования области проверил выполнение мероприятий по санитарному оздоровлению особо охраняемой природной территории. Госучреждение области «Природный парк «Кумысная поляна» брало на себя обязательства очистить от сухих деревьев и валежника в этом году участок лесопарка в 100 га. Дополнительно в начале года по итогам конкурса был заключен договор с ООО «Лесная поляна» на уборку участка Кумыски площадью 24 га.
Запланированные работы выполнены в полном объеме - валежник и сухостой собран и распилен. Перезимовав таким образом, он станет естественным удобрением и поможет повысить плодородность почвы.
-Такая очистка лесопарка необходима, - подчеркнул министр области-председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Игорь Шопен. - Это полезно и с точки зрения пожарной безопасности, и в плане профилактики болезней зеленых насаждений. Охватить сразу весь природный парк невозможно, поэтому мы каждый год выбираем наиболее проблемные участки. В следующем году такие мероприятия будут продолжены.




