В преддверии Дня защитника Отечества в правительстве Саратовской области открылась фотовыставка «65-летию Победы посвящается». Здесь были представлены снимки фотографов — победителей одноименного областного конкурса.
Пожилые супруги склонились над фотоальбомом. На одной из его страниц виден пожелтевший снимок, на котором молодой боец обнимает юную девушку, чуть ниже — семейное фото супружеской пары. Ветеран Великой Отечественной войны и его жена вспоминают свою молодость, и в этот момент фотограф мастерски запечатлел связь времен, светлую грусть в глазах супругов.
Целая история — в каждом снимке. Торжественные лица ветеранов во время парада на Театральной площади, марширующие юные кадеты, ветеран, которого обнимают юноши в гимнастерках, пожилые супруги, с ностальгией смотрящие на ретро-автомобиль, — все это передает атмосферу Победы, майского дня, в который каждый человек испытывает гордость за историю своей страны. Еще один трогательный момент запечатлен на Соколовой горе: у вечного огня несет вахту солдат роты почетного караула, снизу вверх на него очень серьезно смотрят совсем маленькие девочки. «Наверняка вырастут патриотками, вон какие маленькие, а уже на празднике!» — обсуждают снимок военные, пришедшие на открытие выставки. Рядом учащиеся кадетской школы обсуждают, какие молодые и задорные взгляды у ветеранов на снимках. «Надо же, они воевали почти 70 лет назад! Это же когда было!» — удивляется один из них.
Наверное, в архиве каждого профессионального фотокорреспондента найдется множество снимков, посвященных теме Великой Победы. В фотоконкурсе «65-летию Победы посвящается», организованном и проведенном министерством информации и печати области, приняли участие 22 фотографа из 9 муниципальных районов области. Они представили 174 работы в номинациях «Семейные хроники» и «Не стареют душой ветераны». В их числе как признанные мастера фотографии, так и начинающие фотографы, фотографы-любители. Для выставки было отобрано 60 конкурсных работ 18 авторов. В обеих номинациях были объявлены победители областного фотоконкурса «65-летию Победы посвящается». Лучшие работы, по оценке конкурсной комиссии, для номинации «Семейные хроники» представили Юрий Набатов и Владимир Янченко. В номинации «Не стареют душой ветераны» победителями стали Борис Игудин и Александр Мирошниченко. Поощрительными дипломами также были отмечены Алексей Леонтьев и Виктор Кондратьев.
Посмотреть фотоработы победителей конкурса пришли ветераны, военные, члены правительства области и депутаты, руководители районов и муниципальных образований, журналисты. Торжественно открыл выставку и наградил фотографов губернатор Павел Ипатов.
— Сегодняшняя выставка посвящена людям, защитившим нашу страну, — отметил он. — Они сражались на фронтах, трудились в тылу. Фотографии передают частичку жизни этих людей, нашей героической истории, которую необходимо показывать людям.