Главная > Статьи > Экомониторинг

Экомониторинг


3-12-2009, 00:00.

По данным регионального центра, в I полугодии 2009 года в рамках экологических наблюдений природной среды в зоне защитных мероприятий объекта УХО в Щучанском районе отобрано более 800 проб в точках наблюдений атмосферного воздуха, природной воды, почвы и снежного покрова. Проведено более 5 тыс.  химико-аналитических и экотоксикологических определений различных показателей и загрязняющих веществ, включая отравляющие вещества и продукты их деструкции.

Загрязнение атмосферного воздуха специфическими веществами в районе расположения объ­екта во всех контрольных точках не выявлено. По общепромышленным загрязнителям в местах пробоот­бора  показатели  не превышают установленные нормати­вы.
Состояние  воды оценивалось по содержанию в  ней 26 показателей в пробах  из  рек Миасс, Чумляк и Чумлячка, в озерах Никитинском, Нифановском, Пуктыше, Песчаном и др.
Негативного воздейст­вия на качество воды объект 1207 УХО и арсенал хранения ХО не оказывают. Однако на качество природной воды рек существенно влияет  трансграничный перенос загрязняющих веществ из соседних промышленных регионов,
что подтверждается наличием в ней фосфатов, нитритов, нитратов, фторидов, нефтепродуктов и других веществ на входе в ЗЗМ в Щучанском районе. Кроме того, для Курганской области характерны повышенные, а часто и высокие природные уровни ряда элементов в природной среде – марганец, железо.
 Проведено 884 химико-аналитических исследования снежного покрова. Превышений фоновых концентраций по определяемым показателям не отмечено.
Все пробы речной и озерной воды, почвы и снежного покрова были проверены методом биотестирования — токсичностью для живых организмов — рачков-дафний, инфузорий, водорослей. По результатам экотоксикологических наблюдений, анализируемые пробы безвредны для живых тест-объектов.

По программе УХО
Трудоустройство. В Щучанском районе решается  проблема трудоустройства населения. Именно на строительных площадках, на объе­­ктах промзоны, объ­ектах двойного назначения и социальной инфраструктуры люди нашли  работу. Некоторые из них  получили новые профессии.  Всего планируется привлечь на работу около 2,5 тысячи человек по различным специальностям. 
Здоровье. В рамках мониторинга здоровья населения Щучанского района проводится  наблюдение за динамикой здоровья граждан, проживающих в ЗЗМ.  До начала пуска объекта было об­следо­вано население  для установления фонового состояния здоровья. Взрослое население района обследуется врачами Санкт-Петербургского НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека. В нем отработаны методики изу­чения возможного влияния фос­форорганических отравляющих веществ на состояние окружающей среды и здоровья людей. Медицинское обсле­дование и лечение детского населения проводят специалисты детской клинической больницы №38 г. Москвы. Некоторые дети получили возможность поехать в Москву и получить квалифицированную помощь специалистов ДКБ № 38.


Вернуться назад