Весной в ходе поездки по Перелюбскому району состоялась встреча генерального директора ООО «Саратовская газовая компания», ОАО «Саратовоблгаз» и ОАО «Саратовгаз» Сергея Лисовского со старейшинами района. В процессе беседы выяснилось, что основным тормозом в процессе газификации домовладений служат недоверие местных жителей и отсутствие у них достаточных средств для покупки оборудования. Чтобы стать ближе к недоверчивым клиентам, «Саратовоблгаз», учитывая опыт 2008 года, развернул планомерную работу с населением. Теперь заявка и оформление документов производятся у заказчика на дому, все работы по газификации с учетом поставки оборудования, устройства дымохода и отопления делаются «под ключ» в срок до 30 дней, сервисные центры, открытые в каждом из 10 газифицируемых поселков, работают шесть дней в неделю. С учетом материальных трудностей населения предусмотрена также рассрочка платежа.
— Газификация домовладения в целом обходится хозяевам в 25 тыс. рублей, — поясняет первый заместитель генерального директора ОАО «Саратовоблгаз» Андрей Новицкий. — Но мы понимаем, что далеко не все могут единовременно выплатить такую сумму. После того как люди стали просить отсрочку до конца лета, когда начнется урожай и убой скотины, мы решили ввести систему рассрочки платежа. Подписав договор, жители могут сделать предоплату в районе 5-6 тысяч, а остальные деньги выплатить в течение двух-трех месяцев. А тем временем в их доме уже начнется монтаж оборудования. Мы стараемся войти в положение людей и видим, что доверие стало крепнуть, хотя некоторый скепсис у запуганных бесплодными обещаниями сельчан пока еще сохраняется. Именно поэтому мы приехали проконтролировать, как идут работы, и заверить жителей поселка Молодежный, что с «Газпромом» их мечты непременно сбудутся.
Между тем недоверие жителей вполне объяснимо: по рассказам местных старожил, на их веку в поселок не раз приезжали, начинали класть трубы, некоторые из которых до сих пор лежат на земле, но газ так и не появился. Именно поэтому в то, что теперь газификация регионов России — планомерно реализуемая «Газпромом» программа и одно из приоритетных направлений его деятельности, жители отдаленного поселка Молодежный и других поселков Перелюбского и Озинского районов не верили до последнего.
— Я живу в этом поселке 49 лет, много лет работал здесь председателем колхоза, — рассказывает почетный гражданин Перелюбского района Виталий Дмитриевич Крюков. — За все это время нам столько раз обещали провести газ и обманывали, что уже никто и не верил, что все-таки проведут. Обходились, как и все: готовили на газовых баллонах. Нам с женой одного баллона хватает на два месяца, а стоит он около 300 рублей. Но основная сложность в том, что мне уже 81 год, и таскать этот баллон на себе стало тяжеловато, а помочь некому. Отопление у нас электрическое, в зависимости от того, какая выдастся зима, платим по-разному — 1200-1500 рублей в месяц. Благо, что есть ветеранские льготы, а то бы вообще не потянули. У нас 80% жителей пользуются для обогрева электричеством, а на случай, если его отключат, закупают угля или дров, чтобы печку можно было топить.
Поэтому газа очень ждем и надеемся, что к зиме пустят. Оборудование у нас уже устанавливают, хотя деньги будем отдавать в рассрочку. Тут многие так делают, у кого не отложено заранее. Сейчас, когда начали работу, уже есть уверенность, что газ придет. Работают ребята хорошо. Правда, дел по уборке в доме много, но нам, как ветеранам, помогает женщина из соцслужбы. Так что был бы газ, а с беспорядком мы справимся.
По программе газификации саратовского Заволжья в 2007-2009 годах ведется строительство объектов в Перелюбском и Озинском районах. В части ответственности «Газпрома» сегодня уже проложено более 26% планируемых к вводу в этом году линий. В соответствии с планом-графиком синхронизации правительством области запланированы строительство 63 км внутрипоселковых распределительных сетей и газификация 37 котельных.
В 2009 году «Газпром» инвестирует 340 млн рублей в строительство пяти межпоселковых газопроводов общей протяженностью 111 км. Всего запланировано газифицировать 1304 домовладения в 10 населенных пунктах Перелюбского района. Газификация осуществляется «Газпромом» совместно с региональными властями. За строительство межпоселковых газопроводов отвечает инвестор, а за подготовку потребителей к приему голубого топлива несет ответственность местная власть.
— Если в целом по области уровень газификации составляет более 95%, то здесь, в Перелюбском районе, он достигает только 68%, — подчеркнул прибывший в район губернатор области Павел Ипатов. — Делались неоднократные попытки возобновить газификацию, но только с прошлого года нам удалось эту работу реанимировать. Это очень важно, ведь газ для села — это необходимые условия существования, то, что может предотвратить отток жителей из сельской местности. Мы должны создавать максимально комфортные условия существования для всех жителей области не только в условиях города, но и в куда более тяжелых условиях села, особенно под влиянием сложного заволжского климата. Сегодня мы проконтролировали ход работ и убедились, что все идет полным ходом — в отдельных домовладениях уже монтируется газовое оборудование, и то неверие, которое присутствовало у жителей с самого начала, постепенно сходит на нет. Со своей стороны мы выделили 117 млн рублей, несмотря на все финансовые катаклизмы.
Хочется еще раз заверить жителей, что благодаря совместным усилиям газовиков и власти в сентябре газ обязательно дойдет до их домов.