Главная > Статьи > Общественные экологические слушания. Первые уроки

Общественные экологические слушания. Первые уроки


18-07-2008, 00:00.

16 июля состоялись общественные слушания по проекту областной целевой программы «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы» по предложению комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области. В мероприятии принимали участие вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства области А.Г. Бабичев, руководители ряда министерств и ведомств, депутаты, представители общественных организаций. С основным докладом выступил председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области — министр области В.С. Белов. С экспертным заключением на программу участников ознакомила председатель комиссии по экологической политике и охране окружающей среды Общественной палаты О.Н. Пицунова. Каков же итог первого опыта проведения подобных мероприятий?

 

Атмосфера слушаний с первых минут была так наэлектризована, что, казалось, чиркни спичкой — и взорвется. Представители общественности пришли на эти слушания как на бой. «Без приюта для бездомных животных не может быть экологической программы!» — выдвигали свой лозунг любители животных. Жители 10-й Дачной требовали прекратить вырубку деревьев под строительство коттеджей. Разволновавшийся по поводу разрушенного кладбища ветеран читал патриотические стихи. Собрание по накалу страстей, нетерпеливых выкрикиваний иногда напоминало митинги 90-х.

Каждый из выступавших был абсолютно прав в своих претензиях к власти и в своих требованиях. Только к предлагаемой программе это не имело прямого отношения. Александр Бабичев так прокомментировал слушания в своем выступлении:

— Такое бурное обсуждение понятно: многое наболело у людей, перешло грань терпения, поэтому экологические вопросы перемешались с проблемами ЖКХ, строительными, санитарно-гигиеническими. В программе расписано очень много мероприятий, а надо бы в два-три раза больше. Мы все понимаем, что невозможно все решить сразу и вписать в бюджет больше того, что реально. Но бюджет растет ежегодно. Предлагаю один раз в год заслушивать итоги реализации и программы и вносить поправки.

Основным разработчиком программы является комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области, исполнителями, помимо комитета, — ряд министерств области, администрации муниципальных районов, предприятия и организации по согласованию. Как рассказал Валерий Белов, общий объем финансового обеспечения составляет почти 15,3 миллиарда рублей. Ожидаемые результаты за пять лет: снижение загрязнения атмосферного воздуха почти на 12,5 тыс. тонн в год, сокращение до минимума ущерба окружающей среде, наносимого в результате размещения отходов производства и потребления, очистки территорий от мусора — размещение отходов в объеме 3 млн куб. м в год, снижение сброса неочищенных сточных вод на 23,8 тыс. куб. м в год, защита территории области от подтопления и разрушения берегов в результате функционирования Саратовского и Волгоградского водохранилищ и предотвращение ущерба в объеме 23,5 млрд руб. и др. В программе, как подчеркнул председатель комитета, выделены основные проблемы, на решение которых требуется значительное вложение средств и усилий. Факты сложившейся экологической ситуации безрадостны. Например, 60% всех гидротехнических сооружений области требуют ремонта, 45% населенных пунктов не имеют канализационных очистных сооружений и сбрасывают стоки в водоемы без очистки. Особо охраняемые территории в нашей области составляют лишь 1,37% от площади области, а в Саратове на каждого жителя приходится 3 кв. м зеленых насаждений вместо положенных по норме 18 кв. м. В прошлом году на природоохранные цели затрачено 69 млн рублей из консолидированного бюджета области, что составляет всего 0,03% ВРП. Если ориентироваться на европейские страны, то годовые затраты на эти цели должны составить в сто раз больше. Как пошутил один из выступавших, мы до этого не доживем. До европейских уровней нам, конечно, далеко, в том числе и в вопросах общественного согласия. Но сам факт, что на оздоровление окружающей среды области впервые в истории предусмотрена такая сумма, 15 миллиардов рублей, является подтверждением очень серьезных намерений руководства страны и области приступить наконец к решению застарелых экологических проблем. По словам Виктора Манаенкова, начальника отдела целевых природоохранных программ комитета охраны окружающей среды и природопользования, обсуждаемая программа — это не просто набор мероприятий.

— Мы проанализировали существующие региональные программы, учли все недостатки предыдущих подобных программ, — сказал Виктор Семенович, — по мнению многих  специалистов-экологов, проект саратовской программы экологического оздоровления области — один из лучших в стране по своим реальным наполнениям.

— В программе нет концепции, которая определяет приоритетные направления, не хватает целого ряда направлений, — считает Ольга Пицунова. — Нет охраны животного мира, не прописан раздел по озеленению, экологическому образованию.

В экспертном заключении комиссии по экологической политике, которую она возглавляет, записано 25 замечаний и даже приложен план действий по экологическому просвещению и образованию. Не согласиться с большинством этих пунктов нельзя. Например, как можно быть против  закладки в Саратове и Балакове новых парков, скверов и бульваров или выноса за пределы города промпредприятий, например, завода свинцовых аккумуляторов, или внедрения бесхлорной очистки воды, или проведения летних экологических школ для одаренных детей и трудных подростков? Таких предложений можно записать еще больше, но как, кем и когда они будут реализованы? За какую ниточку разматывать клубок проблем?

Первый опыт общественных экологических слушаний принес свои уроки. Время митинговых наскоков уходит, на смену противостоянию общественности и власти приходят понимание конструктивности взаимодействия и системный подход к проблемам, которые затрагивают качество жизни каждого жителя области, от рабочего до министра. Проект в целом одобрен, создана рабочая группа, которая сформулирует и доработает дополнения. Принято предложение вице-губернатора о ежегодном отчете по реализации программы.

— Это и есть общественная экспертиза проекта, — подытожил Валерий Белов. — Дополнения и поправки будут учитывать — это нормальные рабочие моменты. Что касается открытости, я всегда готов встретиться с общественностью и предоставить любую информацию о программе и о состоянии окружающей среды.


Вернуться назад