Людмила Хридина всю жизнь преподавала историю. Сегодня, спустя десятилетия, представляется, что выбор специальности определила судьба (сама она в юношеские годы мечтала о карьере геолога). Вся биография Людмилы Владимировны неразрывно связана с важными вехами в истории страны. Голод 30-х, сталинские репрессии, война, созидательный энтузиазм победившего народа, активная общественная деятельность — все это нашло отражение в судьбе сельской учительницы. Дружная семья и любимая работа были надежным тылом в период невзгод. В них же она видит секрет своего долголетия.
— Сегодня я часто думаю о прошлом, вспоминаю свою жизнь. Сама порой удивляюсь, сколько всего довелось пережить! И не мне одной — на долю всей страны, всего народа выпали огромные испытания. Но меня всегда окружали близкие люди, всю трудовую жизнь я занималась любимым делом… Хорошего-то было гораздо больше!
Людмила Владимировна родилась 5 сентября 1923 года в семье простых колхозников. В то время Октябрьский городок переживал один из самых непростых и значимых этапов в своей истории. Не так давно в селе установилась советская власть, началась коллективизация, борьба против кулачества. В такой сложной обстановке осенью 1929 года в селе образовался колхоз, который получил название «Успех». Его первым председателем стал Владимир Васильевич Иванов — отец Людмилы Владимировны.
— Папа был активным и уважаемым всеми человеком, — рассказывает женщина. — Он из простых крестьян вышел в люди. В 30-е годы окончил высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу (ВКСХШ), после чего его назначили председателем колхоза в селе Сокур. Наша семья была большая, многодетная. У родителей было пять дочерей, я из них самая старшая. Жили бедно. В 1933 году, когда начался страшный голод, меня и бабушку забрал к себе дядя. Он работал директором школы в селе Колено Екатериновского района. Там я училась с третьего по пятый класс, а потом два года жила у тети в Октябрьском городке. Так мы и пережили то трудное время.
В 1937 году семью Ивановых ждало еще одно страшное испытание. Владимир Васильевич и два бригадира колхоза стали жертвами доноса, их арестовали как «врагов народа». «Мы думали, что уже не увидим папу живым, — вспоминает Людмила Владимировна. — Тогда многих расстреливали «без суда и следствия». Но ему и его товарищам повезло: их не только освободили, но и вернули все права. Когда вернулся в колхоз, люди стали его уговаривать: «Иванов, оставайся!». Но он не смог перенести обиды, возвратился в Октябрьский городок».
Судьба хранила многодетного отца и в фронтовые «сороковые». Владимир Иванов прошел всю войну, получил легкое ранение, в победном 1945 году вернулся домой с орденами и медалями. Они до сих пор бережно хранятся в семье его старшей дочери. Как и награды мамы, Анны Семеновны, самая ценная из которых — медаль «Материнство».
— Мама всегда была для нас примером мужества и стойкости, — рассказывает Людмила Владимировна. — Младшая сестренка родилась в 1940 году. Она была совсем маленькой, когда папа ушел на фронт. Мама осталась с нами одна. При этом успевала работать на ферме, вести домашнее хозяйство. Меня выходила от малярии…
Тяжелая болезнь настигла молодую девушку во время учебы в Саратовском государственном университете.
— В 1941 году я как раз окончила десять классов, — вспоминает Людмила Владимировна. — Как и многие юноши и девушки той поры, мечтала стать геологом. Меня в этом активно поддерживал директор школы, который преподавал нам географию. Так я поступила в университет на геолого-почвенный факультет. До сих пор берегу зачетку с первой отметкой «отлично» по динамической геологии, которую мне поставил профессор Георгий Васильевич Вахрушев. Успешно окончила первый курс, а потом заболела малярией. Из-за этого отстала от учебы. Однажды встретила в Саратове своих одноклассниц, которые учились в педагогическом институте. Они мне и предложили: «Пойдем к нам». Поступила по их совету на исторический факультет.
Война не обошла стороной студентов. Они вносили свою посильную помощь фронту: трудились на лесоразработках, рыли противотанковые окопы, участвовали в строительстве газопровода. По словам учительницы, были разуты-раздеты, но все пережили, вынесли. И учиться успевали: в 1947 году Людмила Иванова окончила институт с отличием.
После этого молодой педагог была направлена по распределению под Новгород, в пролетарскую школу, где она некоторое время преподавала историю в старших классах. Вскоре вернулась на родину, в Татищевский район. Стала работать учителем истории в селе Кувыка. Уже через два года была назначена директором школы, в этой должности проработала до 1960 года. После того как «семилетку» преобразовали в начальную школу, была переведена в село Куликовка, где проработала 25 лет. За свою многолетнюю плодотворную деятельность Людмила Хридина имеет множество наград, в том числе нагрудный знак «Отличник народного просвещения». Все эти годы рядом с ней на работе и дома был супруг Дмитрий Ильич — учитель русского языка и литературы. Супруги Хридины познакомились в 1947 году и прожили вместе более 50 лет. До сих пор в доме Людмилы Владимировны хранится множество художественных, литературоведческих, исторических книг — напоминание об их многолетней педагогической деятельности, совместном увлечении чтением. Они столь же дороги женщине, как и фронтовые награды мужа. Дмитрия Ильича не стало десять лет назад.
— Иногда размышляю: почему прожила так много? Наверное, потому, что был хороший муж, умный, талантливый человек, с которым всегда было интересно. Он меня жалел, поддерживал во всем. Я же всю жизнь проработала директором, состояла в партии, занималась общественной жизнью. Постоянно была в разъездах. А он не роптал: оставался дома с дочерью, вел домашнее хозяйство. Он очень любил и дочь, и внучек. Дина и Яна проводили у нас каникулы. До сих пор на деревьях висят кормушки для птиц, которые Дмитрий Ильич мастерил вместе с ними. Девочки и сейчас меня не забывают: звонят каждый день, часто приезжают в гости. Они — моя главная радость.
С большим удовольствием вспоминает Людмила Владимировна и годы работы в обеих школах, своих коллег, бывших учеников. Сегодня они уже взрослые люди, но для нее навсегда останутся детьми. Учительница с гордостью рассказывает об их успехах, маленьких, но таких важных победах.
— Работа каждый день приносила радость, — рассказывает она. — Всегда жили весело и активно, придумывали что-то новое и интересное. Проводили митинги, благотворительные акции, участвовали и побеждали в различных конкурсах. Всю Россию объехали с учениками: были в Ленинграде, Каунасе, Риге, Севастополе, Волгограде, Киеве... Мои ученики награждались путевками за успехи в учебе, общественной работе. Например, Сережа Яшин получил первое место в районном конкурсе сочинений ко Дню Победы. Наградой была поездка в пионерский лагерь Артек. Миша Семин был награжден путевкой в Сталинград за сочинение о своей маме, о ее нелегком труде в годы войны. Лида Фролова, которая принимала активное участие в общественно-полезной деятельности, ездила в Кабардино-Балкарию.
В районе Людмилу Владимировну Хридину уважают и помнят как прекрасного, доброго человека, хорошего учителя, талантливого руководителя школьного коллектива. В день юбилея она получила множество поздравлений, в том числе от местной администрации. Очень трогательно поздравили юбиляршу представители ветеранской организации. «Куликовская школа под вашим руководством была одной из лучших в районе, таким маленьким «теремком», где было уютно всем и всем до всего было дело: будь то всесоюзная акция или событие районного или сельского масштаба», — эти слова из поздравительной открытки для Людмилы Владимировны особенно ценны и важны. В этот сентябрьский день в гости к бывшему директору приехали и педагоги Куликовской школы. Они — ее бывшие ученики, кто-то делал первые профессиональные шаги под ее руководством. Людмиле Владимировне очень приятно, что ее не забывают, постоянно звонят, поздравляют с Днем рождения, Первым сентября, Днем учителя. Сама она уже практически не выходит из дома. Признается, что живет воспоминаниями, ожиданием встреч с близкими людьми, телефонными звонками.
— У меня очень много родственников, друзей, учеников. Они меня навещают, звонят без конца, не дают скучать. Я прожила хорошую жизнь. Меня всегда окружали хорошие люди, и сегодня они рядом со мной.