Перспективные зернобобовые профессора Шевцовой
Сегодня на базе старейшего факультета университета — агрономического — продолжается активная работа по выведению новых сортов сельскохозяйственных культур, совершенствованию агротехнологий. Долгие годы жизни отдала этой деятельности доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лариса Шевцова.
— Я окончила Саратовский сельскохозяйственный институт в 1959 году, — рассказывает Лариса Павловна. — После этого была направлена по распределению в Краснокутский район, где три года проработала главным агрономом колхоза «Путь к коммунизму». Получив необходимый производственный стаж, поступила в аспирантуру. Мой научный руководитель — бывший директор института, заслуженный деятель науки, профессор Александр Иванович Смирнов — предложил мне заниматься зернобобовыми культурами.
Молодой ученый защитила кандидатскую диссертацию по теме «Культуры чина и нут в Правобережье Саратовской области». В то время они были малоизученными и практически не возделывались на территории Саратовской области, однако сегодня благодаря своей засухоустойчивости и высокой рентабельности они являются одними из самых перспективных сельскохозяйственных культур в нашей области, с каждым годом увеличиваются площади посевов зернобобовых культур в хозяйствах губернии. Их преимущества стали известны благодаря ученым, в частности, Ларисе Шевцовой. Основным направлением ее научной работы была агротехника — система приемов возделывания сельскохозяйственных культур, которая включает сроки, способы посева, нормы высева на различных почвах и так далее. Со временем группа исследуемых Ларисой Павловной зернобобовых культур расширилась. В 2000 году она защитила докторскую диссертацию «Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов зернобобовых культур в засушливом Поволжье». Предметом исследования стали уже четыре культуры: чина, нут, горох и чечевица. В научный труд вошли результаты изучения их биологических особенностей, технологий возделывания, приспособленности к условиям засушливой и сухостепной зоны Нижнего Поволжья. Лариса Павловна уже одиннадцать лет является членом высшей аттестационной комиссии (ВАК), которая отвечает за обеспечение государственной аттестации научных и научно-педагогических работников — присуждение им ученых степеней и званий.
— Я благодарна всем своим наставникам, прежде всего Александру Ивановичу Смирнову, который предложил интересное и перспективное научное направление, поверил в меня. Очень многое мне дали мои педагоги Екатерина Петровна Добрякова и Алексей Иванович Кириенко, которые привили интерес к учебе и науке, — рассказывает профессор Шевцова.
Уже долгое время Лариса Шевцова сама передает свои знания и опыт новым поколениям «вавиловцев». Под ее руководством аспиранты и дипломники продолжают исследовать зернобобовые культуры, внося свой вклад в развитие сельскохозяйственного производства.
— В юбилейные дни хочется пожелать нашему университету, чтобы он совершенствовал педагогическую практику и научную работу, продолжал готовить квалифицированные кадры для АПК, а разработки наших ученых находили применение в сельскохозяйственном производстве.
«Студент» и «Яша» селекционера Орловой
Предметом научного интереса для доктора сельскохозяйственных наук, профессора Нины Орловой на всю жизнь стали селекция и генетика. Из-за увлеченности этим направлением она в свое время получила два высших образования. А сегодня именно ей аграрии Поволжья обязаны сортами тритикале, которые возделываются во многих хозяйствах.
— Я окончила агрономический факультет сельскохозяйственного института в 1961 году и сразу же поступила в аспирантуру, — рассказывает Нина Степановна. — Параллельно подала документы на биологический факультет СГУ, поскольку тогда уже начала интересоваться генетикой и цитологией и хотела расширить сферу научных интересов. В СХИ занималась селекцией и семеноводством, а селекция без генетики невозможна. После окончания аспирантуры осталась ассистентом на кафедре.
Аспирант Орлова защитила кандидатскую диссертацию по направлению «Селекция злаковых культур»: она работала над созданием исходного материала озимой сильной и твердой пшеницы. В это время предметом исследования ее научного руководителя Якова Абрамовича Шнайдермана б
ыла многолетняя рожь. Со временем у ученых возникла идея объединить усилия, и они стали заниматься селекцией гибридов этих культур. К тому моменту работы по синтезу тритикале и созданию ее сортов в Нижнем Поволжье практически не велись. Долгие годы Нина Степановна отдала созданию исходного материала и конкурентоспособного сорта новой зерновой и кормовой культуры тритикале, адаптированного к Нижнему Поволжью. Эта работа вылилась в написание докторской диссертации на тему «Селекция тритикале в Нижнем Поволжье».
Профессор Орлова создала целый ряд сортов, которые сегодня занесены в государственный реестр селекционных достижений. Тритикале «Студент», «Саргау», «Юбилейный», «Яша» известны сельхозтоваропроизводителям не только Саратовской области, но и за ее пределами.
— Первый выведенный сорт был занесен в госреестр в 1996 году, — рассказывает Нина Степановна. — Я назвала его «Студент» в честь моих главных помощников. Этот сорт теперь является стандартом, с которым сравнивают новые сорта тритикале. Затем был выведен сорт «Саргау», вслед за ним — «Юбилейный», посвященный 90-летию аграрного университета. Четвертый сорт — «Яша» — я посвятила памяти своего руководителя Якова Абрамовича Шнайдермана. Затем был создан «Орлик».
По словам ученого, селекция — дисциплина сложная и капризная, она требует колоссальных затрат времени и внимания.
— За все время работы на кафедре «Растениеводства, селекции и генетики» я очень редко была в полноценном отпуске, — рассказывает Нина Орлова. — В июле и августе, в период летних каникул работы в поле в самом разгаре. Начинаются уборка посевов, анализ, подготовка к озимому севу... Часто из-за погоды не успеваем уложиться в срок, завершаем сев уже в сентябре. На создание сорта требуется как минимум десять лет, а чаще всего — пятнадцать и более. Но результат стоит того. Хочется пожелать новому поколению ученых: не уставайте работать, терпеть, создавайте новые научные школы, продолжайте традиции, которые накоплены учеными аграрного университета за столетие.