Главная > Статьи > Большой ремонт

Большой ремонт


26-04-2013, 00:00.

Основанием для разработки областных законопроектов стали изменения в Жилищном кодексе РФ: они создают основу для проведения ремонтных работ с использованием средств собственников жилья. Только после принятия соответствующей региональной программы область сможет рассчитывать на федеральное софинансирование.

Первым шагом должен стать мониторинг жилого фонда — его основные принципы прописаны в проекте закона «О порядке проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Саратовской области». Мониторинг позволит оценить состояние 20 тысяч многоквартирных домов, а его результаты будут занесены в единую информационную базу данных.  При ее создании будут использованы сведения органов местного самоуправления – их специалисты дважды в год осматривают дома и составляют акты осмотра и паспорта готовности к отопительному сезону. Кроме того, для получения как можно более полной информации о том или ином доме могут быть использованы документы, которые есть у собственников или в управляющих компаниях: акты о выполненных работах, акты аварий, жалобы и  обращения граждан и акты проверок по ним.

Также парламентарии приступили к рассмотрению законопроекта, определяющего размер минимального взноса на капремонт для собственников. Депутат Леонид Писной рассказывает о том, как рассчитывался размер минимального взноса: «Цена областной программы на ближайшие 18-20 лет — 60 миллиардов рублей. Исходя из нее, на весь объем жилого фонда выпадает 15 рублей на квадратный метр в среднем. Но должен быть предусмотрен перечень затрат, которые будет компенсировать бюджет. Если, например, дому 40 лет и в нем ни разу не менялась система отопления, то мы должны софинансировать эти вещи. С учетом этого закона реальные платежи за капремонт должны составить 6-6,5 руб. за квадратный метр ежемесячно. Выходить за эти рамки нежелательно». По словам депутата, строка «капитальный ремонт» должна появиться в платежках не раньше 1 января 2014 года: собственники в течение двух месяцев после утверждения программы капремонта должны принять решение о способе накопления средств и не позднее четырех месяцев начать производить накопления. Для тех жителей, которые уже сейчас платят за капремонт домов, размер минимального взноса должен быть снижен – соответствующий закон также планируют принять саратовские парламентарии.

На заседаниях рабочих групп комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики также рассматривается законопроект об очередности капремонта домов. Участники заседаний обсудили несколько вариантов соответствующей статьи этого документа. В первом предлагается в первую очередь ремонтировать те дома, которые имеют степень износа 40% и выше. Второй вариант предусматривает балльную систему оценки состояния домов в качестве критерия очередности. Еще одно предложение – учитывать нормативный возраст эксплуатации. К этому законопроекту депутаты вернутся на следующем заседании рабочей группы, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Подготовка нормативной базы для проведения капитального ремонта многоквартирных домов сейчас продолжается, и депутатам предстоит проделать большую работу, чтобы областная программа капитального ремонта была принята до конца этого года.


Вернуться назад