Наряду с информацией о родниках 9-й и 10-й Дачных на ней будут представлены материалы об известном садоводе-селекционере О.Д.Беркут, предоставленные ее внуком — популярным саратовским телеведущим Александром Динесом.
Экспозиция ведет речь о подгорных родниках, питающих правые притоки Елшанки на 9-й и 10-й Дачных остановках — они спрятаны между Малой Поливановкой и горой. Эта местность тениста, потому что обращена к северо-западу. К кольцу «четверки» выходит глубоко врезанный в Лесогорье овраг Балагой. По его днищу почти от самого верха текут питаемые саратовским водоносным горизонтом ручьи, которые начинаются родниками Богатырский и Татарский. В средней части ущелья местами на поверхность просачиваются воды с примесью окислов железа. Это заметно по роднику на Турнирной поляне. В нижней части к ним добавляются воды из сызранского водоносного горизонта, самого чистого. К каскаду прудов в дачном поселке собираются грунтовые воды со всей толщи палеогеновых пород, что придает им особый вкус. Неудивительно, что ущелье, по которому удобно подниматься в Лесогорье от трамвая, известно и любимо саратовцами. И особенно привлекательным для горожан кажется местный родник.
В советские времена история родника и человека переплелись в овраге Балагой самым причудливым образом. Участки под дачи здесь раздавались не только в дореволюционные времена, когда появились на карте города многочисленные «Дачные» трамвайные остановки, но и в постбольшевистскую эпоху. Так, примерно в 1950 году в Садовом товариществе №1 на 10-й Дачной получила свой участок Ольга Дмитриевна Беркут (1895-1971). Здесь ею был разбит яблоневый сад, и здесь Ольга Дмитриевна, будучи последователем И.В.Мичурина, занималась селекцией яблок и груш.
Яблони и энергию селекционера питали родники. В конце 50-х–начале 60-х годов О.Д.Беркут активно занимается научной работой, публикует статьи. Сорта, созданные ею, и сейчас выращиваются в промышленных масштабах. Это яблоко Беркутовское, груша Румяная Беркут. Кроме них, ею выведены сорта яблок — Саратовское, Ренет волжский, Шафран саратовский, а также груши Волжанка и Заря. Но, пожалуй, самым любимым и популярным у почитателей живописности и ароматности яблоневых садов до сих пор остается Беркутовское яблоко, в обиходе — Беркутовка.
Рабочая группа проекта «Атлас рима» подготовила мультимедийную презентацию, которая дает возможность не только увидеть один из Беркутовских родников, но и услышать звуки его голоса. По уже сложившейся традиции пришедших на презентацию угостят водой из дачного родника. На этот раз гости смогут попробовать и настоящие Беркутовские яблоки.