Главная > Статьи > Министерский портфель для школьников

Министерский портфель для школьников


5-10-2012, 00:00.

— Все наши педагоги очень работоспособные, творческие и активные, — рассказывает директор школы №2 Марина Демченко. — Они отзываются на все новшества и требования, предъявляемые к современной системе образования, активно принимают участие в конкурсах регионального, областного и всероссийского уровня, постоянно совершенствуются. Все это идет на пользу организации учебного процесса.

aK4Azrmr252.JPGВ разные годы несколько педагогов школы становились победителями национального проекта «Образование» и получали грант в размере 100 тысяч рублей. Первой «стотысячницей» в 2006 году стала учитель информатики Марина Антонова, которая вошла в пятерку лучших учителей Саратовской области. В 2009 году победу в конкурсе лучших учителей России одержала учитель математики Наталья Тимуш. Она имеет два высших образования, вторая ее специальность — учитель в профильной школе. За успехи в педагогической деятельности Наталья Викторовна награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования».

Эту же награду имеет учитель начальных классов Любовь Москалик — еще один победитель нацпроекта. Свою трудовую деятельность Любовь Владимировна начала в 1992 году в Октябрьской средней школе Лысогорского района, с 1996 года она преподает в Лысогорской СОШ №2, которую когда-то окончила сама. Кстати, в числе педагогов — множество выпускников школы. Среди них есть и представители педагогических династий. К ним относится учитель физкультуры и ОБЖ Иван Булычев. В школе, где в свое время преподавали его родители, Иван Владимирович работает с 2008 года. В 2010 году он принял участие в заочном конкурсе молодых специалистов и был награжден дипломом первой степени в номинации «Педагогическая инициатива». Он также является победителем районного конкурса «Учитель года» в номинации «Педагогический дебют». Лучшим учителем Лысогорского района в прошлом году была признана Оксана Васильева — учитель русского языка и литературы школы №2.

Одно из направлений работы педколлектива — внедрение в учебный процесс инновационных технологий. Его развитию помогло то, что в 2006 году школа стала победителем конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и выиграла грант в 1 миллион рублей. Это позволило оснастить кабинеты новым компьютерным оборудованием и современными наглядными пособиями. Сейчас в школе работают компьютерный класс с выходом в интернет, кабинет интерактивных технологий. В соответствии с современными требованиями оснащены кабинеты истории, географии, русского языка и физики, спортивный и актовые залы, библиотека, зал хореографии, столовая на 170 мест.

В 2011 году школа получила статус экспериментальной площадки по дистанционному обучению детей с ограниченными возможностями.

— В этом году у нас шестеро детей обучаются дистанционно, — рассказывает Марина Петровна. — По состоянию здоровья они не могут посещать занятия в школе, поэтому министерством образования предоставлено для них специальное компьютерное оборудование, подключен высокоскоростной интернет. Все педагоги охотно откликнулись на эту инициативу, прошли дополнительные курсы. Занятия они проводят во внеурочное время посредством skype. Это большой прорыв в нашем образовании.

Учащиеся школы стараются по максимуму проявить свои способности в учебе и творчестве. Благодаря возможностям, предоставляемым интернетом, дети принимают участие не только в районных и областных олимпиадах и конкурсах, но и выходят на всероссийский уровень, добиваясь там высоких результатов. Лысогорские школьники не раз становились победителями конкурса «Лучший ученический класс», за что их награждали поездкой в Саратов и Москву. Учащиеся школы радуют учителей не только хорошими знаниями, но и активным участием во внутришкольных и районных мероприятиях.

— Во всех классах есть талантливые дети, которые помимо учебного процесса активно участвуют во внеурочной деятельности, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе, почетный работник общего образования РФ Светлана Ерастова. — На базе школы создано 22 творческих объединения, благодаря чему школьники могут реализовать свои способности в различных направлениях. Большое внимание стараемся уделять патриотическому воспитанию молодежи. За каждым классом закреплен ветеран Великой Отечественной войны, которого ребята навещают не только в канун праздников, но и в течение года, оказывают необходимую помощь. Кроме того, они ухаживают за могилами фронтовиков, а также взяли шефство над ветеранами педагогического труда.

Патриотическому воспитанию способствует музей «Поиск», который был открыт в школе в сентябре 2002 года. В настоящее время его работой руководит учитель географии Галина Фильчагина. В музее на данный момент собрано около 80 экспонатов. Здесь оформлены стенды «Великая Отечественная война», «Архитектурные памятники города Саратова», «История ЛСШ №2», «История Лысых Гор», «Панорама поймы реки Медведица», «Утварь наших предков» и другие. В музее можно познакомиться с тематическими альбомами, историческими книгами, презентациями «История школы» и «Денежные знаки», а также символикой и атрибутикой пионерской организации.

Огромная работа ведется по трудовому воспитанию молодежи. На обширной пришкольной территории имеется сад, в котором старшеклассники ухаживают за саженцами плодовых деревьев. Двор украшают газоны, пестрящие обилием цветов. Уход за ними также осуществляют школьники. Кроме того, ребята выращивают на пришкольном участке овощи, которые с грядок поступают в столовую.

Учащиеся школы принимают участие и в общественной деятельности. К примеру, 14 сентября они провели акцию в рамках месячника «Внимание, дорога!» — раздавали буклеты для водителей с напоминаниями о необходимости соблюдать те или иные правила дорожного движения. В СОШ №2 создано единственное в районе школьное лесничество, которое тесно сотрудничает с Лысогорским лесхозом, участвует в акциях «Береги лес от пожара», «Строим домик для птиц» и других. Летом дети помогают ухаживать за саженцами в питомнике, собирают шишки и желуди в лесу, внося свой вклад в восстановление лесов.

1 сентября на торжественной линейке в СОШ №2 присутствовал министр области, председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук. Он объявил в районе для выпускников 11-го класса конкурс «Кто хочет стать министром». Победители получат в награду «портфель министра» со всеми атрибутами и возможность проходить практику после обучения в вузе в правительстве Саратовской области. Это предложение, безусловно, заинтересовало старшеклассников школы №2. «Дети у нас и так активные, но конкурс их еще больше подстегнул и в плане учебы, и в общественной деятельности, — сообщила директор. — Не удивимся, если кто-нибудь из них и впрямь станет министром».


Вернуться назад