Главная > Статьи > Директор Саратовского филиала ОАО «Первая грузовая компания» Сергей Титков: У филиалов ПГК появилось больше свободы в плане инициативы

Директор Саратовского филиала ОАО «Первая грузовая компания» Сергей Титков: У филиалов ПГК появилось больше свободы в плане инициативы


31-08-2012, 00:00.

— Сергей Олегович, в прошлом году ПГК вошла в состав UCL Rail — железнодорожного дивизиона международной транспортной группы UCL Holding. Что изменилось в работе компании?

a5JejnDbju6.jpg— В перспективных планах развития компании — создание системы клиентоориентированности, формирование долгосрочных стратегических отношений с ключевыми клиентами, активизация работы по ускорению оборота вагонов. Объясню, как это реализуется в настоящее время в филиале. Если раньше региональные подразделения занимались только производством и технологиями, а вся финансовая и тарифная политика осуществлялась в центральном аппарате, то теперь руководство филиалов имеет возможность участвовать в ее формировании. У филиалов появилось больше свободы в плане инициативы, предложения новых технологий, взаимодействия с партнерами, разработки новых тарифных условий. Работая непосредственно в регионах, филиалы лучше знают специфику своих партнеров, поэтому могут предложить актуальные решения по повышению эффективности оперативного бизнеса.

Кроме этого, ПГК планирует продолжить увеличивать парк вагонов, в том числе за счет сделок по слиянию и поглощению собственников подвижного состава, привязанного к грузовой базе.

— Известно, что акционеры Первой грузовой компании планируют объединить ее с Независимой транспортной компанией (НТК), также входящей в железнодорожный дивизион международной транспортной группы UCL Holding. Какие перемены ожидаются в связи с этим?

— Обе компании, ПГК и НТК, являются лидерами транспортного рынка. Сегодня акционерами рассматриваются различные варианты интеграции двух игроков с целью получения максимального синергетического эффекта. Устойчивое развитие объединенной компании будет связано с дальнейшим повышением качества обслуживания клиентов и выстраиванием взаимоотношений, дающих основу для долгосрочного сотрудничества. Прежде всего мы продолжим политику индивидуального подхода и максимально полного удовлетворения конкретных запросов клиента. Для этого мы направим наши усилия на постоянный поиск наиболее рациональных и эффективных решений, разработку новых продуктов и сервисов.

— С какими результатами Саратовский филиал ПГК подошел к объединению?

— С начала года мы продолжили работу по повышению эффективности управления парком вагонов, и это дало положительный результат. К примеру, в первом полугодии 2012 года Саратовский филиал ПГК перевез 1,3 млн тонн нефтеналивных грузов, что на 18% больше, чем за первую половину 2011 года, и 414 тыс. тонн цемента, что на 25% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В целом за шесть месяцев 2012 года перевезено около 2,4 млн тонн различных грузов, доля погрузки за этот период составила 14,6%.

— Сергей Олегович, принимает ли ПГК участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи?

— Являясь крупнейшим оператором рынка железнодорожных перевозок, ПГК уделяет большое внимание перевозке социально значимых грузов, к которым, в частности, относятся «олимпийские грузы». Каждый третий вагон, отправляемый на Северный Кавказ Саратовским филиалом компании, доставляет груз предприятиям, участвующим в строительстве олимпийских объектов, а также  инфраструктуры в районе проведения Олимпийских игр-2014. Следует отметить, что на Северном Кавказе также активно ведется дорожное и жилищное строительство, возводятся объекты туристической индустрии, где без нашей помощи тоже не обходятся.

— Расскажите о ваших основных клиентах и их продукции. Появились ли в этом году у Саратовского филиала новые партнеры? И что вы думаете о конкуренции в сфере грузоперевозок?

— В зоне ответственности Саратовского филиала ПГК, действующего на полигоне Приволжской железной дороги (в Саратовской, Волгоградской, Астраханской областях), функционирует много промышленных, в том числе системообразующих, предприятий. Среди основных клиентов и партнеров ПГК – «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», «Саратовский нефтеперерабатывающий завод», входящий в холдинг ТНК-ВР, «Вольскцемент», «Себряковцемент», «Волгограднефтемаш», «Саратовэнергомаш» и многие другие. Почти 45% от всего объема перевозок у Саратовского филиала занимают нефтепродукты, 20% составляют перевозки цемента. Многолетняя история тесного сотрудничества связывает Саратовский филиал с предприятиями химической промышленности «Балаковские минеральные удобрения», «Каустик», «Волжский оргсинтез». Работаем с «Зиракс» – крупнейшим производителем реагентов. Очень дорожим сотрудничеством с «Руссоль». Перевозку соли с крупнейшего в РФ Баскунчакского месторождения Астраханской области впервые осуществили два года назад. Поставляем ее в Центральную часть России и Уральский регион, где есть потребность не только в поваренной соли, но и в концентрате галита, который применяется для обработки дорог при гололеде.

Весной этого года вагоны ПГК начали доставлять продукцию Себряковского  комбината асбестоцементных изделий в страны СНГ, где в этом есть большая потребность. Имеется хорошая динамика грузоперевозок, поэтому мы заинтересованы в укреплении сотрудничества с этим предприятием. Мы также считаем перспективным сотрудничество с компанией «Саратовстройстекло» и Волжским трубным заводом.

Что же касается конкуренции в сфере грузоперевозок, то, действительно, значительная часть операторов, осуществляющих перевозку грузов, вложили инвестиции в развитие своего бизнеса, и мы ощущаем конкуренцию, в том числе на Приволжской магистрали. Однако мы были готовы к этому, и на сегодняшний день ПГК сохраняет позиции в части рентабельности и прибыльности своего бизнеса.

— Каким образом вы выстраиваете работу с клиентами?

— Хочу подчеркнуть, что для нас важны все клиенты. Мы предоставляем именно комплексную услугу по перевозке, а не просто подвижной состав. Следуя принципам клиентоориентированности, а также благодаря нашему уникальному масштабу деятельности и разнообразию подвижного состава у нас есть возможность подобрать удобный и оптимальный по стоимости маршрут индивидуально для каждого клиента.

В прошлом году в ПГК была внедрена новая услуга для малого и среднего бизнеса, позволяющая гарантированно получить крытые вагоны по максимально упрощенной процедуре в режиме онлайн. С июля принято решение о распространении услуги и на другие рода подвижного состава — на цистерны, платформы, а также на наиболее востребованный род подвижного состава — полувагоны. Оферта предоставляется на всей территории Российской Федерации и не требует от клиента посещения офиса ПГК: оформление происходит на сайте компании (www.pgkweb.ru), где можно рассчитать тариф и заключить договор.

— Сергей Олегович, поделитесь планами Первой грузовой компании на ближайшую перспективу.

— В будущее мы смотрим с оптимизмом. Сейчас готовим комплекс мер, которые позволят нарастить договорную базу по перевозкам грузов, повысить эффективность использования подвижного состава. Будем и дальше совершенствовать качество работы, чтобы удовлетворять потребности наших клиентов и приносить прибыль нашей компании.


Вернуться назад