Часть экспозиции расположилась на площадке перед Дворцом спорта. Перед началом церемонии открытия форума губернатор области Валерий Радаев, министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский и другие высокие гости осмотрели технику и оборудование, производимые в Саратовской области. Это спецтехника для военных нужд и служб МЧС, газовые комплексы, высокотехнологичные токарные центры, а также автомашины, собираемые на Петровском заводе автозапчастей.
Открывая мероприятие, глава региона отметил, что форум зарекомендовал себя как успешный выставочный проект и активная коммуникационная площадка.
— Исполнительная власть региона совместно с депутатским корпусом поставила задачу по созданию на территории области конкурентной, инвестиционно привлекательной экономики, — отмечает Валерий Радаев. — Ее решение сегодня невозможно представить без применения новейших научных разработок и внедрения передовых технологий. И у нас есть все необходимые резервы роста в новых перспективных направлениях. Сегодня промышленный комплекс региона насчитывает около шести тысяч предприятий и организаций. В промышленности занята почти пятая часть работающих в экономике области, на ее долю приходится свыше 30 процентов валового регионального продукта. Также имеется мощная научная база. Количество поданных заявок на патенты в области в полтора раза выше, чем по России, а по количеству созданных передовых производственных технологий регион занимает 3-е место в Приволжском федеральном округе.
Вступление России в ВТО, по словам губернатора, выдвигает перед товаропроизводителями новые требования по выпуску конкурентоспособной продукции.
— Выполнить их можно только совместными усилиями власти и бизнеса, максимально используя все имеющиеся ресурсы, — продолжает руководитель области. — Одна из главных задач подобных выставок — привлечь внимание инвесторов к перспективным разработкам, обеспечить их внедрение и массовый выпуск. Очень важно показывать широкой аудитории саратовские технические разработки, достижения наших ученых и инженеров. И главное сегодня — не останавливаться, а создавать все условия для их продвижения, как на внутреннем рынке области, где свою оценку качеству изделий могут дать жители региона, так и за его пределами.
Об открывшихся экспозициях рассказала директор управляющей компании «Софит» Ирина Курышева.
— В рамках форума открылись три специализированные выставочные экспозиции, — отмечает Ирина Курышева. — Прародительницей индустриального форума стала выставка с международным участием «Нефть.Газ.Хим», которая в этом году проводится в 16-й раз. Также открылась 11-я специализированная промышленная выставка «Техноэкспо», на которой представлены станки и новое современное оборудование для промышленных предприятий. Третья часть экспозиции — специализированная выставка «Промышленные предприятия для ОАО «РЖД». Желаю всем успехов в заключении контрактов!
В этом году в выставках приняли участие 111 компаний из 14 регионов России: Воронежской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Пензенской областей, Пермского края, Республик Марий Эл и Башкортостан, Татарстан, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Чехии.
Удивляет разнообразие представленного на выставке оборудования. На первый взгляд непонятный предмет, представленный рязанским предприятием, оказывается стеклопластиковым шкафом для обогрева датчиков. Он незаменим для добытчиков нефти и газа, работающих на севере. Чуть дальше на себя обращает внимание ярко-желтый экспонат, похожий на гигантский пылесос. Его форма позволяет угадать назначение почти правильно.
— Это катушка для удаления выхлопных газов, — поясняет представитель предприятия из Санкт-Петербурга. — Ее применяют, например, во время ремонта автомобиля. Также такие катушки можно использовать для пожарных машин, которые нужно прогревать довольно часто.
Напротив стоят не менее любопытные агрегаты. Они оказываются регуляторами давления на газопроводе. А инсталляция, которую можно принять за пирамиду из автомобильных рулей, — газовыми шаровыми кранами, использующимися на газопроводах.
На улице стоит знакомая всем саратовцам уборочная техника — продукция одного из саратовских заводов. А вот рядом — машина, которую нечасто встретишь на дорогах города. Это вездеход с огромными колесами и подходящим названием «Волкодав». Наверное, это на нем гоняли крутые парни из известного фильма «Няньки».
— Мы выпускаем легковые автомобили, на которых можно ездить как по обычным дорогам, так и по полному бездорожью, — рассказывает представитель завода Ирина Мельникова. — Помимо представленного на выставке «Волкодава», у нас изготавливаются автомобили серий «Леший» и «Ратибор». Наши машины предназначены для работы спецслужб в труднодоступных районах. Также их можно использовать для охоты, рыбалки и экстремального туризма.
Представители многих предприятий являются постоянными участниками выставок и ценят возможности, которые предоставляются на подобных мероприятиях.
— У нас достаточный опыт, в Саратове экспонируем свою продукцию уже не в первый раз, — говорит Владимир Пелих. — Очень нравится царящая здесь деловая обстановка, деловые отношения, которые можно наладить с поставщиками и покупателями. Также это возможность совершенствоваться, выявить недостатки своей продукции. Например, мы стали выпускать экологически чистые автомобили стандарта Евро-4, также провели рестайлинг некоторых моделей. Надеемся, что потребителям понравится.
Помимо работающих экспозиций, участников индустриального форума ждала насыщенная деловая программа.
— Это круглые столы, конференции и «клубные» мероприятия, посвященные инструментам развития экономики Саратовской области, перспективам увеличения добычи нефти и газа в регионе, проблеме перевода автотехники на компримированный природный газ, автоматизации производства и другим актуальным темам, — рассказывает министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский. — Мы планируем, что все перечисленные мероприятия позволят нашим промышленникам найти новых партнеров по бизнесу, впитать и самим генерировать идеи, способствующие реализации важнейшей задачи, поставленной руководством страны, по модернизации промышленности и новой индустриализации. На этом пути нам всем придется очень постараться. Власть должна создавать благоприятные условия для развития новых производств и инвестиционной деятельности действующих предприятий, а бизнес должен вкладывать в свое обновление колоссальные средства.
Саратовский индустриальный форум также предоставил возможность познакомиться с экспозицией, где будут представлены 19 организаций — членов «Клуба миллиардеров». Этот клуб, образованный в 2002 году, объединил крупнейшие предприятия области, объем производства которых превышает один миллиард рублей. Важным направлением деятельности предприятий — членов «Клуба миллиардеров» является реализация социальных программ. В рамках выставки в день открытия прошел торжественный прием пяти промышленных предприятий в члены «Клуба миллиардеров» Саратовской области.