Главная > Статьи > Агротехника вышла на подиум

Агротехника вышла на подиум


10-08-2012, 00:00.

В этом году в выставочной экспозиции приняли участие 107 компаний из 18 регионов России и Беларуси. Основную часть экспозиции составили сельскохозяйственная техника, мельничные и элеваторные комплексы, научные разработки и технологии для растениеводства. Также среди участников выставки — представители компаний, занимающихся новейшим оборудованием стандартизации и метрологии, а также навигации и строительства.

Выставку посетили представители районных администраций, руководители хозяйств Саратовской области. Особый интерес у гостей агрофорума вызвали демонстрационные показы, в ходе которых они могли наглядно убедиться в возможностях современных сельскохозяйственных агрегатов отечественного и иностранного производства. Этот раздел выставки оценил и министр сельского хозяйства Саратовской области Иван Бабошкин.

— В сегодняшних условиях без современной техники развитие сельскохозяйственного производства невозможно, — считает министр. — Мы должны понимать, что стоим на пороге вступления в ВТО, и от того, как будем к этому подготовлены, зависит наше будущее. Поэтому интерес к этой экспозиции не случаен. Руководители хозяйств смогли посмотреть агрегаты в деле, обменяться мнениями и опытом с коллегами. Надеюсь, что подобные выставки станут традиционными. В дальнейшем планируем проводить их несколько раз в год. Не секрет, что парк сельскохозяйственной техники в нашей области требует обновления, и День поля будет этому способствовать.

Как всегда, организаторами форума была подготовлена обширная деловая программа. Круглые столы, практические конференции посвящены актуальным вопросам развития агропромышленного комплекса в Саратовской области и за ее пределами. Так, министерством сельского хозяйства области проведено выездное совещание с заместителями глав районов и руководителями хозяйств, на котором обсуждался механизм дифференцированной государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей с учетом природно-климатических условий. Саратовским государственным аграрным университетом имени Н.И.Вавилова организованы выездные круглые столы по темам «Научно-производственное обеспечение АПК» и «Молодые ученые — АПК Поволжья».

Сегодня в рамках агрофорума пройдет заседание Саратовского клуба пятитысячников. В него входят животноводческие хозяйства, в которых надои на одну фуражную корову в год составляют более 5 тысяч килограммов. В ходе мероприятия будут вручены награды лучшим операторам машинного доения.


Вернуться назад