В начале недели на ПДС при заместителе председателя правительства области Юрии Моисееве обсуждалась эффективность системы оповещения жителей области в случае возникновения ЧС природного и техногенного характера. Участники обсуждения признали, что действующая в области система оповещения устарела, охватывает всего 36 процентов населения региона.
Как сообщил начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Саратовской области Сергей Булгаков, оповещение жителей области ведется посредством сообщений в СМИ, sms-рассылок, использования громкоговорящих устройств на автомобилях МВД, МЧС и других ведомств и посредством подворового обхода.
— Автоматизированная система централизованного оповещения включает электросирены для подачи сигнала «Внимание всем», радиотрансляционные сети и сети телевизионных и радиовещательных станций для передачи речевого сообщения, стойки циркулярного вызова для оповещения руководящего состава, — рассказывает Сергей Булгаков. — Также используется эфирное радиовещание путем автоматического перехвата канала радиовещательных станций «Радио России». Население области охвачено средствами оповещения на 87 процентов. Озвучивание городов и райцентров региона электросиренами, включенными в региональную систему оповещения (РСО), составляет всего 36 процентов.
Один из главных недостатков системы оповещения — ее физический износ. Действующая система оповещения проектировалась с учетом использования сети проводного вещания, как основного средства оповещения. Но за последние десять лет эта сеть сократилась более чем на 80 процентов, а в сельской местности вообще прекратила свое существование. Плюс ко всему, действующая РСО не имеет технической возможности оперативного оповещения отдельно взятого муниципального района области, не позволяет осуществить сопряжение с локальными системами оповещения потенциально опасных объектов.
Как рассказал Сергей Булгаков, локальные системы оповещения имеются на 10 крупных потенциально опасных объектах области. В их числе — Балаковская атомная электростанция, Саратовская ГЭС. Самая крупная система оповещения установлена на МУПП «Саратовводоканал».
По словам заместителя начальника управления обеспечения жизнедеятельности населения правительства Саратовской области Сергея Пескова, в городах области стоит всего 204 электросирены.
— В Саратове установлено 70 электросирен, — отмечает Сергей Песков. — В области есть райцентры, не охваченные этой аппаратурой. Речь идет об Алгае, Перелюбе, Ровном и других населенных пунктах.
Как отметил директор филиала ОАО «Ростелеком» в Саратовской области Алексей Артемьев, из 200 с лишним сирен в Саратовской области подключено только 123. Как будут работать остальные, неизвестно.
Проверки работы системы оповещения населения о ЧС в области проводятся ежегодно. На нашем сайте izvestia64.ru мы провели опрос, в котором поинтересовались у читателей, слышали ли они когда-нибудь звуки сирен во время таких проверок? Большинство опрошенных (63 процента) ответили, что никогда не слышали. На втором месте ответ «Слышу иногда». Так ответили 16 процентов опрошенных. Только десять процентов проголосовавших слышат сирены каждый год. Столько же голосов набрал вариант «А что это такое?».
Поэтому завтра нужно прислушиваться, чтобы все-таки услышать сирены. Как сообщает МЧС, услышав электросирены, жители обязаны включить телевизор или радио. Но что именно включить, было непонятно. Только после нашего телефонного звонка в пресс-службу регионального МЧС нам пояснили, что по радио и телевидению нужно включить канал, по которому ведет вещание ГТРК «Саратов».