— Изменения законодательства коснутся тонировки, парковки и других правил, — рассказывает начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области Павел Рогов. — Штрафы, которые были до этого, оказались неэффективными. Теперь наказание рублем повышается значительно — в три-четыре раза. В связи с этим ожидаем позитивных изменений в плане дорожного движения в городе.
В частности, штраф за стоянку в неположенном месте повышается до полутора тысяч рублей. Также с 1 июля дорожные инспекторы не будут мириться с тонировкой. Тонированный автомобиль остановят, снимут с него регистрационные знаки и выпишут штраф, который останется прежним — 500 рублей. Только после того, как автомобилист снимет тонировку и оплатит штраф, ему вернут номерные знаки. Если водитель не поспешит и на вторые сутки окна по-прежнему будут темными, то его авто могут поставить на штрафстоянку. Здесь опять автовладельцу придется столкнуться с нововведениями. Дело в том, что правило «бесплатных первых суток» теперь перестанет действовать, поскольку оплата будет взиматься уже по факту эвакуации. Поэтому штрафстоянку нарушитель должен будет оплачивать посуточно. Кроме того, в правительстве региона разрабатывается закон, по которому и за эвакуатор будут платить сами провинившиеся.
На вопрос «Известий» в Приволжье о том, как, по мнению инспекторов, на нововведение отреагируют водители, Павел Рогов отметил, что уже есть много недовольных.
— Но самое главное, что уже виден и результат, — считает главный дорожный инспектор региона. — Например, на днях мои знакомые видели очередь на растонировку. По линии всех правоохранительных органов пришли жесткие установки. Никаких поблажек никому делать не будем. Об этом предупреждаем всех водителей.