Главная > Статьи > Противоречия ипотеки.

Противоречия ипотеки.


18-06-2008, 00:00.

Второй год областное министерство строительства и ЖКХ совместно с ипотечной корпорацией проводит конкурс среди студентов саратовских вузов «Стипендиаты ИКСО». Его участники должны представить на суд жюри курсовую или дипломную работу на тему развития ипотечного кредитования в нашей области.

Таким нехитрым способом власти пытаются популяризовать идею ипотеки, которой до сих пор может воспользоваться лишь небольшой процент населения области, несмотря на лозунг о доступном и комфортном жилье. В этом году до финала конкурса дошли 13 участников. Для этих молодых людей ипотека — не просто тема конкурсной работы: некоторые из них попытались воплотить провозглашенные государством идеи в свою собственную жизнь. Студентка СГТУ Надежда Зуйкова планировала взять кредит по программе «Молодая семья», однако путем несложных вычислений пришла к выводу, что при существующих процентных ставках ее будущая семья не сможет расплатиться по этому кредиту. И пока это типичная ситуация: для того чтобы позволить себе ипотеку, каждый член семьи должен получать 12-15 тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата в области сейчас составляет около 11 тысяч. Между тем чиновники утверждают, что ипотека у нас развивается небывалыми темпами: по словам министра строительства и ЖКХ, за три года объем ипотечного кредитования вырос в 30 раз и в прошлом году составил более 7,5 миллиарда рублей. Это три тысячи квартир — цифра, которая может быть истолкована по-разному. С одной стороны, это треть от всех купленных в 2007 году квартир, с другой — совсем немного на фоне существующей потребности в жилье: по официальным данным, на начало 2005 года в очереди на улучшение жилищных условий состояли больше 49 тысяч семей.

Об этих и других противоречиях развития ипотеки в Саратовской области и говорят конкурсанты. Главное из них — высокие процентные ставки по кредиту и нестабильность платежеспособности населения. К более частным моментам можно отнести возрастной ценз: для участия в программе «Молодая семья» заемщик должен быть не старше 35 лет — а только к этому возрасту большинство наших граждан начинает зарабатывать суммы, достаточные для погашения ипотечного кредита. Существует также дисбаланс между ценой и качеством жилья: оно строится на скорую руку, зачастую — без соблюдения технологий строительства. По-настоящему доступной ипотека станет только тогда, считают участники конкурса, когда эти противоречия будут разрешены.

По словам генерального директора ОАО «Ипотечная корпорация Саратовской области», вопрос об увеличении доходов населения сейчас решается на федеральном уровне, а высокие процентные ставки компенсирует социальная ипотека.

Итоги конкурса подвели 6 июня, а в качестве награды его финалисты получают возможность пройти практику в ипотечной корпорации с дальнейшим трудоустройством. Победителю достанется еще и денежная премия — 10 тысяч рублей.


Вернуться назад