Прошедшее заседание было последним в этом году. В зале, где проходило муниципальное собрание, уже чувствовалась атмосфера праздника: по краям президиума появились две нарядные елочки. Несмотря на присутствие главных символов Нового года, депутаты были настроены на серьезный лад, ведь в повестке дня заседания значились важные для города вопросы. К сожалению, деловой настрой разделяли не все парламентарии. Депутаты фракции КПРФ не оставили своих попыток сделать из заседания гордумы цирковое шоу, придя на заседание с «презентом» — связкой рулонов туалетной бумаги. Эти пикантные «бусы» были торжественно возложены на стол президиума после заявления Геннадия Турунтаева о митинге в Заводском районе. Благодаря невозмутимости главы города Олега Грищенко с нелепой клоунадой было покончено, депутаты перешли к вопросам повестки.
В числе первых рассматривался вопрос об изменении бюджета на уходящий 2010 год. В частности, было предложено поднять доходы и расходы городской казны. Практически 100 миллионов рублей «сверху» в бюджет влились за счет поступлений от единого налога на вмененный доход, государственной пошлины, арендной платы за участки, государственная собственность на которые не разграничена. Также источниками поступлений стали прибыль МУПов и выручка с продажи материальных и нематериальных активов. Вместе с доходами городской казны выросли и ее расходы. Так, часть суммы (20 миллионов рублей) было решено передать комитету здравоохранения для выплаты зарплаты сотрудникам «Городской станции скорой медицинской помощи», еще 25,2 миллиона рублей пойдут на выплату гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Крупную сумму — 40 миллионов рублей — выделили в виде субсидии МУПП «Саратовводоканал», чтобы предприятие повысило устойчивость систем водоснабжения и водоотведения. Эта поправка, внесенная главой МО «Город Саратов» Олегом Грищенко на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, была поддержана депутатами.
В целом общая сумма доходов бюджета на 2010 год превысила 10,7 млрд рублей, но расходов все же оказалось больше — 11,5 млрд рублей. Дефицит бюджета составил 800 млн рублей.
Бюджет 2011 года, который после продолжительной дискуссии был принят, своими основными характеристиками сходен с предыдущим финансовым документом. Сумма доходов достигнет почти 10,4 млрд рублей, а сумма расходов опять «перешагнула» эту цифру и составит 10,5 млрд. Конечно, дефицита избежать не удалось, зато получилось его минимизировать до 2,1% от объема доходов. Разница между доходами и расходами в казне 2011 года составила 140 миллионов рублей.
— Мы проектировали бюджет, основываясь на указаниях Президента РФ, с минимальным дефицитом, — отметил председатель комитета по финансам администрации Саратова Алексей Никитин.
Безусловно, здесь нельзя не согласиться с депутатом фракции «Справедливая Россия» Владимиром Мальковым, назвавшим документ не «бюджетом развития», а «бюджетом выживания». Ту же мысль высказывали и депутаты из других фракций.
— В последние годы, даже десятилетия, областные власти недодают Саратову денег, — считает сторонник партии «Единая Россия» Виктор Марков. — Ни один серьезный вопрос с таким бюджетом невозможно решить. Городские власти уже не раз обращались к областным, но услышаны не были. Сейчас Саратов находится «в хвосте» по бюджетному финансированию на душу населения по сравнению с Воронежем, Пензой, Самарой и другими городами.
С этим согласился и единоросс Василий Максимов, говоривший про «дискриминацию по отношению к бюджету Саратова» и саратовцам, с которыми обошлись «по-человечески несправедливо». Тем не менее оптимизма депутаты не теряют, поскольку на заседании подчеркивалась возможность увеличения городского бюджета, которая обязательно представится в следующем году.
— Принятый бюджет на 2011 год, как мы все понимаем, по параметрам недостаточен для того, чтобы закрыть все проблемы в городском хозяйстве, — отметил глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко. — Тем не менее на стадии формирования городская власть и депутаты всех уровней сделали все возможное для того, чтобы пополнить параметры городского бюджета. Мы сделали все, насколько позволили нам наши политические и финансовые возможности. Принятый бюджет социально ориентирован. Среди основных статей расходов — заработная плата, дорожное хозяйство, городское хозяйство, благоустройство. Это то, с чем городу и его жителям приходится сталкиваться ежедневно. Сейчас бюджет недостаточен, но во время его исполнения обязательно будут дополнительные доходы. Город будет принимать активное участие в федеральных программах, проходящих при поддержке партии «Единая Россия», он получит значительные средства на капитальный ремонт и приобретение оборудования для муниципальных учреждений здравоохранения, около миллиарда рублей на приведение в порядок дворовых территорий и дорог общего пользования.
Действительно, на социальную сферу идет львиная доля бюджетных ассигнований — более 6 миллиардов рублей, или около 60 процентов всех расходов. Здесь лидирует образование: на эту сферу предусмотрено 4,2 млрд рублей. На здравоохранение планируется выделить 1,2 млрд рублей. В два раза больше — 2 млрд 482,1 млн руб. — пойдет на жилищно-коммунальное хозяйство. На эти деньги будут реализованы ведомственные целевые программы по установке приборов учета, по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем теплоснабжения. Также коммунальщики в следующем году получат возможность заняться благоустройством, ремонтом дорог, уличным освещением и другими полезными делами. С 1 июня будет проиндексирована зарплата бюджетников на 6,5%.
Народная избранница Лариса Абрамова поинтересовалась относительно маневренного фонда, предназначенного для переселения саратовцев. Оказалось, что на это тоже заложены деньги в городской казне на следующий год. Более того, по словам Олега Грищенко, сейчас совместно с инвесторами реализуется проект, по которому Саратов будет получать жилье, предназначенное на эти цели. К слову, на переселение саратовцев дополнительные деньги выделялись и в этом году. Так, на реализацию ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2010 году» пошли дополнительные 11,4 млн рублей.
Помимо финансовых документов, горячие дискуссии на заседании вызвал вопрос об объектах муниципальной собственности, подлежащих передаче в безвозмездное пользование. Народным избранникам был предложен перечень объектов нежилого фонда (82 помещения общей площадью около 12 тысяч квадратных метров) и коммунальной инфраструктуры (газопроводы и газораспределительные пункты). Каждый из этих объектов досконально рассматривался на рабочей группе: после обсуждения некоторые объекты были вычеркнуты из перечня. Депутатов смутило то, что в законопроекте не были указаны пользователи каждого конкретного помещения. Не вызывала сомнений только судьба объектов газового хозяйства, которые передавались единственному предприятию, имеющему лицензию на их обслуживание, — ОАО «Саратовгаз». На помещения же были указаны лишь потенциальные претенденты — общественные организации, ТОС, ТСЖ, государственные органы и учреждения, правоохранительные органы, образовательные учреждения и религиозные организации. Спор между депутатами достиг такого накала, что в разговор был вынужден вмешаться глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, который напомнил гордепам, что в их компетенции только определение перечня объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование. «Неграмотно составленные документы порождают двойные толкования», — все же не унималась Лариса Абрамова. На это депутат Виктор Марков возразил, что «на любую площадь имеет право претендовать любая организация», а посему формальная сторона никаких нареканий не вызывает. Наконец, после рассуждений о конкретных учреждениях — театре «Самокат», Доме художников и Обществе трезвости, предлагаемый перечень был утвержден.
В числе важных вопросов повестки — назначение выборов депутатов Саратовской городской думы четвертого созыва. Днем «икс» для народных избранников станет 13 марта 2011 года. Последнее муниципальное собрание в этом году закончилось на позитивной ноте. Олег Грищенко поблагодарил за активную работу, поздравил всех с наступающим праздником и пожелал здоровья и всех благ.