Главная > Парламентская газета > В Госдуме призывают изменить систему подготовки педагогов (видео)

В Госдуме призывают изменить систему подготовки педагогов (видео)


12-11-2015, 20:08.
В Госдуме призывают изменить систему подготовки педагогов (видео)




Современная система подготовки педагогов не отвечает запросам общества, заявила зампред думского Комитета по образованию Ирина Мануйлова в пресс-центре «Парламентской газеты». По ее словам, новый подход к обучению учителей позволит повысить качество образования.

«Систему набора в педагогические вузы нужно модернизировать, а само обучение сделать более практико-ориентированным», — сказала депутат. Она считает, что студенты педвузов могли бы проходить практику уже после первого курса.

Многочисленные опросы показали, что на первом месте в списке необходимых характеристик учителя остаются человеческие качества, такие как открытость, общительность и умение, оставаясь наставником, быть для ученика другом. «Но личностные качества — это ещё не всё. Педагог должен в совершенстве знать свой предмет, уметь доступно и увлекательно преподнести его школьникам, применяя современные технологии и цифровые ресурсы, поощряя поиск ответов на вопросы за пределами школьной программы. Именно это определяет Учителя с большой буквы», — подчеркнула Мануйлова.

полная видеоверсия круглого стола «Какого педагога ждет современная школа» — здесь

Наталья Морозова
Источник: pnp.ru
Вернуться назад